Nuestra historia...

2 février 1921
  • 1921
  • 02/02/1921

    Fundación

    Fundación de un Seminario de Misiones Extranjeras por los Obispos de la Provincia Civil de Quebec.

  • 11/05/1921

    Nombramiento

    Nombramiento del canónigo Joseph-Avila Roch, párroco de la catedral de Joliette, como superior del nuevo seminario.

    Plus...
  • 1922
  • 08/03/1922

    Se constituye la Société des Missions-Étrangères de la province de Québec (8 de marzo).

  • 12/04/1922

    Carta pastoral colectiva de los obispos de Quebec sobre la propagación de la fe cristiana y la fundación de un seminario de misiones extranjeras en Montreal (12 de abril).

  • 27/04/1922

    Compra de un terreno en Pont-Viau, en el municipio de Saint-Vincent-de-Paul, en Laval.

  • 16/10/1922

    Bendición de la primera piedra del Seminario San Francisco Javier de Pont-Viau.

  • 1924
  • 07/09/1924

    Bendición del Seminario San Francisco Javier.

  • 1925
  • 06/01/1925

    Decretos diocesanos (Montreal) por los que se erige canónicamente la Sociedad de Misiones Extranjeras de la Provincia de Quebec y su Seminario Saint-François-Xavier en Pont-Viau.

  • 03/02/1925

    Aceptación de la petición de Mons. J.-M. Blois, Vicario Apostólico de Moukden, de misioneros en Manchuria, China.

  • 11/09/1925

    Primer envío de misioneros

    Primer envío de misioneros a Manchuria: los sacerdotes Louis-Adelmar Lapierre, Eugène Bérichon y Léo Lomme.

    Plus...
  • 1929
  • 25/07/1929

    Aprobación canónica de la Sociedad y de sus Constituciones por la Congregación Romana de la Propagación de la Fe.

  • 02/08/1929

    Primer territorio de misión confiado a la Sociedad

    La nueva Prefectura Apostólica de Szepingkai, erigida sobre una parte de los Vicariatos de Jehol y Moukden en Manchuria.

    Plus...
  • 1932
  • 16/08/1932

    Primer Capítulo General de la Sociedad

    El canónigo J.-Avila Roch es elegido Superior General.

    Plus...
  • 1934
  • 15/05/1934

    Segunda carta pastoral colectiva del episcopado de Quebec sobre la Sociedad.

  • 1937
  • Apertura de la misión de Davao

    Apertura de la misión de Davao en Filipinas (1937-2011).

    Plus...
  • 1938
  • 11/07/1938

    Segundo Capítulo General de la Sociedad

    Mons. Edgar Larochelle fue elegido Superior General.

  • 1940
  • 02/09/1940

    Apertura de una casa de formación (la " Probación ") en la ciudad de Quebec y primer ingreso (2 de septiembre).

  • 1941
  • Durante la Guerra del Pacífico (1941-1945), los misioneros de la Sociedad en China y Filipinas experimentaron internamiento y la interrupción de las comunicaciones con Canadá.

    Plus...
  • 1942
  • Apertura de la misión en Cuba

    Apertura de la misión en Cuba (1942-2011).

    Plus...
  • 1948
  • 26/07/1948

    Tercer Capítulo General de la Sociedad

    Mons. Edgar Larochelle fue reelegido Superior general.


  • Apertura de la misión en Japón

    Apertura de la misión en Japón (1948 - )

    Plus...
  • 1953
  • 15/01/1953

    Tercera carta pastoral colectiva del Episcopado de Quebec sobre el Seminario de Misiones Extranjeras (15 de enero).

  • 1954
  • 01/05/1954

    Mons. Gustave Prévost es expulsado de China. Es el último miembro de la Sociedad en abandonar el país.

  • 1955
  • 09/08/1955

    Apertura de la misión en Choluteca, Honduras

    Apertura de la misión en Choluteca, Honduras (1955 - ).

  • 1956
  • Apertura de la misión en Pucallpa, Perú

    Apertura de la misión en Pucallpa, Perú.

    Ver más...
  • 1958
  • 19/02/1958

    Cuarto Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Gilles Ouellet (19 de febrero).

  • 1961
  • Apertura de la misión en Argentina

    Apertura de la misión en Argentina

    Ver más...
  • Acuerdo entre la diócesis de Amos y la Sociedad y primera partida de los sacerdotes asociados (a Honduras).

  • 1962
  • Apertura de la misión en Chile (1962-2016)

  • 1967
  • 19/09/1967

    Quinto Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Viateur Allary (19 de septiembre).

  • 1971
  • Celebración del 50 aniversario de la fundación de la Sociedad

  • 01/11/1971

    Revue ME Nov-Déc 1971
  • 1973
  • 05/07/1973

    Sexto Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. André Vallée (5 de julio).

  • 1974
  • Apertura de la misión de Indonesia (1974-1984)

  • 1977
  • Apertura de la misión de Guatemala con la participación de laicos asociados (1977-1981).

  • 1979
  • 05/06/1979

    Séptimo Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Jean-Louis Martin.

  • Presencia de P.M.É. en Nicaragua (1979-1987).

  • 1981
  • Mensaje sobre la Misión de la Asamblea de los Obispos de Quebec con motivo del 60 aniversario de la fundación de la Sociedad

  • 1983
  • Apertura de la misión en Hong Kong

  • 1984
  • Apertura de la misión en Sudán (1984-2012).

  • 1985
  • 28/05/1985

    Octavo Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Pierre Samson (28 de mayo).

  • 1987
  • 14/12/1987

    Aprobación final del texto revisado de las Constituciones de la Sociedad por la Congregación para la Evangelización de los Pueblos.

  • 1991
  • 28/05/1991

    Noveno Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. François Lapierre.

  • 1992
  • Apertura de la misión en Brasil

  • Apertura del CIFM (Centro Internacional de Formación Misionera) en Montreal (1992-2015).

  • 1993
  • Nueva presencia de la Sociedad en Manchuria, en Changchun (1993-2013).

  • 1995
  • 04/05/1995

    Apertura de la misión en Camboya

    Apertura de la misión en Camboya en colaboración con los Misioneros de Yarumal de Colombia.

  • 1996
  • Celebración del 75 aniversario de la fundación de la Sociedad

  • Apertura del CFAM (Centro de Formación y Animación Misionera) en Tegucigalpa, Honduras (1996-2015).

  • 1997
  • 05/05/1997

    Décimo Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. François Lapierre (5 de mayo).

  • Aceptación de sacerdotes y seminaristas no canadienses como miembros de la Sociedad.

  • 1998
  • 07/04/1998

    P. Roland Laneuville se convierte en Superior General

    P. François Lapierre es nombrado obispo de St-Hyacinthe.

  • 2000
  • Apertura de la misión en Kenia

  • 2001
  • Apertura del TFCK (Centro de Formación Teológica de Kenia) en Nairobi.

  • 2002
  • Apertura de la misión en Tailandia

    Apertura de la misión en Tailandia en relación con el grupo de Camboya y en colaboración con los Misioneros de Maryknoll (2002-2012).

  • 2003
  • 18/05/2003

    Undécimo Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Roland Laneuville (18 de mayo).

  • Creación del Servicio de Misioneros Laicos Asociados

  • 2008
  • 28/04/2008

    Duodécimo Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Guy Charbonneau.

  • 2010
  • Acuerdo con la Sociedad Misionera Lorenzo Ruiz de Filipinas, para una asociación en China (2010-2013).

  • 2013
  • 26/01/2013

    P. Martin Laliberté se convierte en Superior General

    P. Guy Charbonneau es nombrado obispo de Choluteca, Honduras (26 de enero)

  • 07/05/2013

    Decimotercer Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Martin Laliberté (7 de mayo).

  • 2017
  • Apertura del CFM/MFC (Centro de Formación Misionera/Missionary Formation Center) en Nairobi, Kenia.

  • 2018
  • 04/06/2018

    Decimocuarto Capítulo General de la Sociedad

    Superior general: P. Martin Laliberté (4 de junio)

  • Enero 2019
  • 28/12/2019

    P. Roland Laneuville se convierte en Superior General

    El P. Martin laliberté es nombrado obispo auxiliar de la ciudad de Quebec (28 de diciembre).




POR BERTRAND ROY, P.M.É.